Налоговый комитет
министерства финансов Республики Казахстан

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Правила форума | Вход | Регистрация

Виды деятельности для ИП по упрощенке Опции
-Zeus-
От: Thursday, March 03, 2011 3:32:22 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 3/3/2011
Сообщений: 0
Здравствуйте,
После регистрации ИП, при подаче заявления на упрощенный режим, указывается только 3 вида деятельности.
К примеру, одним из пунктов я указал "7311 Деятельность рекламных агентств". Понятие в принципе довольно обширное, сюда можно включить и производство рекламных материалов, и дизайн, видео, веб-сайты, и аренду рекламных площадей и т.п. Но где я могу конкретно узнать, что входит в это понятие и в каких рамках я могу вести деятельность?
И вообще, какие санкции предусмотрены, если вдруг ИП окажет услугу, отличную от перечисленного в этом списке?

Заранее спасибо!
ksy
От: Friday, March 04, 2011 12:26:31 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 3/11/2009
Сообщений: -55
Откуда: г.Усть-Каменогорск
-Zeus- писал(а):
Здравствуйте,
После регистрации ИП, при подаче заявления на упрощенный режим, указывается только 3 вида деятельности.
К примеру, одним из пунктов я указал "7311 Деятельность рекламных агентств". Понятие в принципе довольно обширное, сюда можно включить и производство рекламных материалов, и дизайн, видео, веб-сайты, и аренду рекламных площадей и т.п. Но где я могу конкретно узнать, что входит в это понятие и в каких рамках я могу вести деятельность?
И вообще, какие санкции предусмотрены, если вдруг ИП окажет услугу, отличную от перечисленного в этом списке?

Заранее спасибо!


Читайте НК ст. 428 п.4:

Статья 428. Условия применения специального налогового режима Действие пункта 1 статьи 428 приостановлено до *
Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)


4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
В подпункты 1 и 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)
1) производство подакцизных товаров;
2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных));
5) недропользование;
6) сбор и прием стеклопосуды;
7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
Cool консультационные услуги;
9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
Подпункт 10 изложен в редакции Закона РК от 15.07.10 г. № 338-IV (см. стар. ред.)
10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.

Если Ваша деятельность не попадает в перечисленные 10 пунктов, Вы вправе применять упрощенку.

Не лишним будет прочитать всю ст. 428, на предмет других ограничений...


Serikrs
От: Tuesday, June 14, 2011 7:05:12 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 6/6/2011
Сообщений: -1
Откуда: Petropavlovsk
Доброго всем времени суток.
Подскажите, пожалуйста. Я зарегистрировал ИП по виду деятельности «Розничная торговля продуктами питания» на основе декларации. Могу я (кроме своей основной деятельности) оказывать услуги по предоставлению продавцов другому юр. лицу? Потребность такая имеется. Каким образом я выпишу ему в конце месяца счет-фактуру, если перечне кодов такого нет? В местном ГНК мне вразумительно ответить не смогли, сказали, что счета за услуги можно выписывать и при основном виде деятельности.

Вопрос довольно прост: «Можно, или нет?» Если нет то, по какому виду деятельности надо дополнительно зарегистрироваться?
Vasiliy
От: Friday, June 17, 2011 2:48:59 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 2/3/2010
Сообщений: -187
Откуда: Алматы
Serikrs писал(а):
Доброго всем времени суток.
Подскажите, пожалуйста. Я зарегистрировал ИП по виду деятельности «Розничная торговля продуктами питания» на основе декларации. Могу я (кроме своей основной деятельности) оказывать услуги по предоставлению продавцов другому юр. лицу? Потребность такая имеется. Каким образом я выпишу ему в конце месяца счет-фактуру, если перечне кодов такого нет? В местном ГНК мне вразумительно ответить не смогли, сказали, что счета за услуги можно выписывать и при основном виде деятельности.

Вопрос довольно прост: «Можно, или нет?» Если нет то, по какому виду деятельности надо дополнительно зарегистрироваться?


Сдача людей в аренду регламентируется УК РК...Embarassed
А Вы можете открыть рекрутинговое Агенство
и брать с работодателей плату за подбор персонала...Pardon
Drinks or Beer
Serikrs
От: Friday, June 17, 2011 6:06:35 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 6/6/2011
Сообщений: -1
Откуда: Petropavlovsk
Спасибо Василий, смешно получилось.
Видимо я не совсем правильно выразился.
Ситуация следующая: Я торгую хлебобулочными изделиями. Имею несколько арендованных точек на рынках города. На маленьких рынках проходимость слабая, торгаши кооперируются. Рядом со мной стоит кондитер, который тоже предлагает поставить одного продавца на двоих (в торговом доме). При этом, у него своя касса, у меня своя, поскольку он работает не по упрощенке. Делить продавца по пол ставки не совсем правильно, поскольку он торгует в отделах не по очереди, а одновременно. Проще, и правильней, если я ему сделаю доплату, а сосед в конце месяца заплатит мне. Так вот могу ли я выписать ему счет за услуги моего продавца, или нет?

Заранее спасибо.
Людмила Острик
От: Saturday, June 18, 2011 3:12:41 PM

Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 5/15/2011
Сообщений: -4
Откуда: г.Костанай
Serikrs писал(а):
Спасибо Василий, смешно получилось.
Видимо я не совсем правильно выразился.
Ситуация следующая: Я торгую хлебобулочными изделиями. Имею несколько арендованных точек на рынках города. На маленьких рынках проходимость слабая, торгаши кооперируются. Рядом со мной стоит кондитер, который тоже предлагает поставить одного продавца на двоих (в торговом доме). При этом, у него своя касса, у меня своя, поскольку он работает не по упрощенке. Делить продавца по пол ставки не совсем правильно, поскольку он торгует в отделах не по очереди, а одновременно. Проще, и правильней, если я ему сделаю доплату, а сосед в конце месяца заплатит мне. Так вот могу ли я выписать ему счет за услуги моего продавца, или нет?

Заранее спасибо.

У вас в при регистрации ИП вы указали только один вид деятельности?Если -да,то мой совет -дополните графой -любая деятельность, не запрещенная Законодательством РК.Тогда ни кто не прицепится.Я поняла, что вы на общеустановленном режиме.
Serikrs
От: Tuesday, June 21, 2011 8:24:40 AM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 6/6/2011
Сообщений: -1
Откуда: Petropavlovsk
Нет, я на упрощенке. При регистрации, из предложенного списка видов деятельности "Любого незапрещенного законодательством РК" не было. Но все же, сегодня наведаюсь в ГНК и попробую еще раз.
Спасибо за ответ.
Ledy1983
От: Thursday, January 12, 2012 9:15:30 PM
Ранг: Newbie
Группа: Member

Регистрация: 1/12/2012
Сообщений: 0
Откуда: Алматы
Здравствуйте!!! Я имею действующее ИП с 2-мя видами деятельности по предоставлению услуг. могу ли я добавить третий вид деятельности - торговлю??? Если да, что делать тогда с кассовым аппаратом??? Покупать еще один???

Заранее спасибо,
С Уважением, Юлия.
Пользователи, просматривающие тему
Guest


Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

RSS форума : RSS